Auction archive: Lot number 2494

2494 Schiller, Frdr. v.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€100
ca. US$120
€90
ca. US$108

2494 Schiller, Frdr. v.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€100
ca. US$120
€90
ca. US$108

2494 Schiller, Frdr. v. Dom Karlos Infant v. Spanien. Lzg., Göschen, 1787. 8°. Gest. Frontisp. v. E. Verelst , Tit., 505 SS., 1 Bl. Druckf. Grün Kunstldr. mit etwas Verg. Schätzpreis: *R (100,- €) Goed. V, 180, 8; Tr./M. 67. - Erste Einzelausgabe , gegenüber dem ersten Druck in der Thalia bereits vielfach verändert u. verbessert. - Ohne den einigen Expln. beigegebenen Zwischentit. nach S. 214. Etwas gebräunt u. stockfl., Tit. verso mit hs. Notiz, einige Bll. mit kl. Eckverlust. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2780 700,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Kattunpapiervors. - Vereinz. gering stockfl., leicht beschabt u. bestoßen. Exlibris. 1991 H&H 65/3137 200,- Pp. d. 19. Jhdts. - Ohne Titelkupf. Etwas stockfl. S. 505 am Bug verstärkt. Rsch. erneuert. 1991 H&H 67/1834 320,- Ldr. mit Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., Kopfgoldschn., Pp.-Schuber. - Es fehlt am Schluß 1 Bl. Druckerverz. Stellenw. etwas stärker stockfl. 1 Bl. mit geklebtem Einriß. jeweils erstes w. Bl. mit Besitzverm. Schnitt grün eingefärbt (bis 3 mm in den Buchblock hinein). Berieben. Vorrderdeckel v. Bd. 2 mit kl. Klebestelle. Schuber berieben u. bestoßen. 1995 H&H 79/3560 650,- Ldr. d. Zt. mit Kattunpapiervors. u. neuem Rsch. - Sehr gutes, weitgehend sauberes Expl. Der Zwischentit. ist lose eingelegt. Einbd. beschabt, ob. Kap. u. Gelenk brüchig. 1996 H&H 83/2236 650,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Kattunpapiervors. - Es fehlt das Frontisp. 1 w. Bl. am Schluß mehr. Tls. leicht nachgedunkelt, vereinzelt gering fleckig. 2002 H&H 104/2092 80,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne das Frontisp. v. E. Verelst. Stellenw. etwas stock- u. fingerfl. Der hübsche Einbd. leicht berieben u. bestoßen.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004