Auction archive: Lot number 2498

2498 Schiller, Frdr. v.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€200
ca. US$240
€200
ca. US$240

2498 Schiller, Frdr. v.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€200
ca. US$240
€200
ca. US$240

2498 Schiller, Frdr. v. Gedichte. 2 Bde. Lzg., Crusius, 1800 u. 1803. 8°. Gest. Frontisp. v. W. Böhm nach H. Meyer , 3 Bll., 335 SS.; 5 Bll., 358 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) Goed. V, 154, 2 u. 155, 3; Tr./M. 174 u. 250; Borst 874. - Erste rechtmäßige Ausgabe . - Von Schiller selbst besorgte Originalausgabe mit zehn Erstdrucken, nach der in Frankfurt v. einem anonymen Herausgeber veröffentlichten unrechtmäßigen Ausgabe erschienen. - Gering gebräunt, vereinz. leicht fleckig, Einbde. etwas berieben u. bestoßen, Rücken v. Bd. 1 defekt, beide ob. Kap. restauriert. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2490 400,- Hldr. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Gering stockfl. Einbde. etwas bestoßen u. berieben, Rsch. brüchig. 1991 Z&K 18/1888 340,- Ldr. d. Zt. 1996 H&H 84/2215 900,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., einf. Goldfil. u. Besitzmonogr. a. d. Deckeln. - Breitrandig, gering fleckig. Ein Bl. mit kl. überklebter Fehlstelle (5 Zeilen mit minim. Buchstabenverlust). Die hübschen, reich verg. Einbde. mit kl. Schab- u. Wurmspuren.

4 May 2004 - 6 May 2004
[email protected]

4 May 2004 - 6 May 2004
[email protected]