Auction archive: Lot number 25

25 Koch, Wilhelm. 1612-1630

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€1,000
ca. US$1,349
€2,800
ca. US$3,778

25 Koch, Wilhelm. 1612-1630

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€1,000
ca. US$1,349
€2,800
ca. US$3,778

25 STAMMBÜCHER. - Koch, Wilhelm. Meist Venedig 1612-1630 . 250:190 mm. 25 Bll. mit 42 Einträgen u. 17 ganzs. Wappenmalerien in Gold u. Farben . Pgt. d. 19. Jhdts. unter Verwendung einer älteren hs. Urkunde. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.340,- $) Wilhelm Koch aus Augsburg war ein angesehener Handelsherr am Fondaco dei Tedeschi in Venedig; auf einem Madonnenbild in der Kapelle daselbst erscheint er 1610 als Schriftführer (Simonsfeld, Der Fondaco dei Tedeschi in Venedig II, 221). Es handelt sich hier um zwei zusammengefügte Stammbuchfragmente. Das ältere besteht aus 10 Bll. etwas kleineren Formats, alle aufgezogen, mit 13 meist hochadeligen Einträgen der Jahre 1603-5: Georg Friedrich Markgraf zu Baden (1603), Wolfgang Heinrich Graf zu Isenburg (Sedan 11.IV.1605), Bernhard Graf von Wittgenstein (Sedan 25.III.1605), Christian Herzog zu Holstein (1603), Friedrich Markgraf zu Baden (1603), Friedrich Pfalzgraf bei Rhein (1605), Philipp Ludwig Graf von Isenburg (Sedan 11.IV.1605), Johann Ludwig Graf zu Nassau (1605), Johann Philipp Graf zu Nassau (1605), Wilhelm Graf zu Nassau (wohl auch 1605), Albrecht Kapler von Sulewitz (kaiserlicher Truchseß, Orléans 22.VI.1605), Ludwig Eberhard Graf von Hohenlohe (Straßburg 1603) u. Philipp Heinrich Graf von Hohenlohe (wohl ebenso). Das spätere Kochsche Stammbuch, dem die oben beschriebenen Bll. im Format angepaßt und eingefügt wurden, besteht aus 16 Bll. mit 12 reinen Texteinträgen und 17 Wappeneinträgen. Die (meist Venedig) 1612-30 datierten Texteinträge stammen von: Christen Christensen aus Dänemark (1593- um 1660, später Vikar in Humble), Nicolaus Foss aus Dänemark, Jacob Muckh , Jan Jaroslav Walkaun von Adlar , Heinrich Wilhelm Slavata von Chlum und Koschumberg , Johannes Scultetus (der berühmte Ulmer Mediziner, der zeitweilig Stadtarzt von Venedig war?), Christoph Wünholz aus Schlesien, Alexander von Greiffenklau , Hans Philipp Von der Lippen , Johann Daniel Wayhauer , Johann Alphons Lacky und Christoph Weienmair aus Augsburg, kaiserlicher Notar zu Speyer. Die dekorativen Wappeneinträge stammen von Georg Hieronymus Behaim (von Schwarzbach , 1593-1615; vgl. Th. Hampe, Die Reise des jungen Nürnberger Patriziersohnes Georg Hieronymus Behaim an den Hof des Fürsten Bethlen Gabor von Siebenbürgen (1614), in: Mitteilungen des Vereins für Geschichte der Staft Nürnberg, Bd. 31, SS. 133ff.), Hugo und Hans Georg Grafen von Montfort-Bregenz , Friedrich Albrecht Graf von Solms , Veit Ernst Frhr. v. Rechberg , Georg und Alexander Fhrhn. zum Thurn , Wilhelm Friedrich und Joachim Frhrn. zu Gravenegg , Nicolaus, Christoph und Alexander Casimir Sapieha , Johann Albrecht Graf von Oettingen , Christoff von Laining , Fridericus Frii Danus, Knut, Hilarius und Heinrich Güldenstern , Philipp und Ludwig Firmin Grafen zu Leiningen-Rixingen , Ferdinand und Karl Grafen zu Schwarzenberg-Hohenlandsberg , Hieronymus Erhardt (vgl. Hans Mayer, Hieronymus Erhardt aus Augsburg, ein Kleinkaufmann aus der Zeit des 30jährigen Krieges, Diss., Mchn. 1929), Paul Pálffy von Erdöd , Johann Philipp Graf zu Orttenburg sowie Hieronymus Friedrich und Friedrich Grafen zu Leiningen-Dagsburg . Gering abgegriffen, kaum fleckig, vereinz. geklebte Einrisse u. kl. Randmängel, Einband bestoßen. Zuschlag: 2.800,- € / 3.752,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1973 H&K 3/43 A 600,- Bei Sch. 1.000,- und Ausruf 600,- zurück, = H&H 133

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013