Auction archive: Lot number 25

25 Palestrina, Giov. Pierluigi da.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€160
ca. US$206
€110
ca. US$141

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€160
ca. US$206
€110
ca. US$141

25 Palestrina, Giov. Pierluigi da. (Delle madrigali spirituali). Italien. Notenhandschrift vermutl. von Peter Russel. Winchester Cathedral 1797. Ca. 230:295 mm. 185 SS. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (160,- €) Um 1797 verfertigte Abschrift der 1594 erschienen Komposition geistlicher Gesänge, zu Beginn und am Schluß der Handschrift jeweils mit älterem Hinweis auf den vermutlichen Schreiber "written by Peter Russel organist at Winchester Cathedral and College". Von einer Hand in brauner Tinte geschrieben, mit dem vollst. Text. - Einbd. stark berieben u. bestoßen, Rücken lädiert, Gelenke gebrochen. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006