Auction archive: Lot number 25

25 Prévost d'Exiles, Antoine François.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€15,000
ca. US$16,966
€12,000
ca. US$13,573

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€15,000
ca. US$16,966
€12,000
ca. US$13,573

25 Prévost d'Exiles, Antoine François. Histoire générale des voyages, ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre... 20 Bde. Paris, Didot u. a., 1746-89. 4°. Mit 1 gest. Portr. u. 592 teils gef. Kupfertaf. u. -ktn. Marmor. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher floraler Rverg., Stehkantenverg., 2 roten Rsch., Marmorpapiervors. u. Rotschn. Schätzpreis: (15.000,- €) / (16.800,- $) Kat. Fischer 1185; Brunet IV, 868; Cox I, 32; Ebert 17912; Graesse V, 440; Sabin 65402. - Erste Ausgabe dieser sehr umfangreichen französischen Sammlung von Entdeckungsreisen, Berichten über Kolonisation, über Eingeborene in den verschiedenen Erdteilen u. a. Die schönen Kupfer nach Cochin u. a. zeigen Ansichten, Karten, Pläne, Küstenprofile, Kostüme, Gebräuche, Flora und Fauna etc. - Stellenweise etwas gebräunt oder stockfleckig, meist jedoch sauber, die dekorativen einheitlichen Einbände kaum berieben oder bestoßen. - Gest. Wappenexlibris des Straßburger Arztes Philipp Heinrich Boeckler (W. 222). Some occasional browning or foxing, but mostly clean and with hardly any wear to the decorative contemporary bindings of marbled calf gilt. Zuschlag: 12.000,- € / 13.440,- $ " " "

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016