Auction archive: Lot number 2501

2501 Schiller, Frdr. v.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€60
ca. US$72
€60
ca. US$72

2501 Schiller, Frdr. v.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€60
ca. US$72
€60
ca. US$72

2501 Schiller, Frdr. v. Geschichte der merkwürdigsten Rebellionen u. Verschwörungen aus den mittlern u. neuern Zeiten. Erster (einziger) Band. Lzg., Crusius, 1788. 8°. 3 Bll., 274 SS. Pp. mit Rsch. Schätzpreis: *R (60,- €) Goed. V, 183, 15; Tr./M. 80. - Erste Ausgabe der v. Schiller hrsg. Sammlung mit seiner Vorrede Nachricht u. Die Verschwörung des Marquis v. Bedemar , übers. nach der Histoire générale des Conjurations v. Duport. Vollmer bestreitet Schillers Autorschaft der Übersetzung, Boas hingegen hat sie für erwiesen angenommen u. die Übersetzung in seine Nachträge aufgenommen. - Sauber. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/3140 240,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Gebräunt u. stockfl. Einbd. berieb., bestoßen, Gelenke geplatzt, Kap. defekt. 1996 H&H 83/2238 150,- Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Zwischen Tit. u. Nachricht sind 3 Bll. Vlgs.-Anz. gebdn. Leicht gebräunt u. gering stockfl. Einbd. fleckig, Ecken u. Kap. bestoßen.

4 May 2004 - 6 May 2004
[email protected]

4 May 2004 - 6 May 2004
[email protected]