Auction archive: Lot number 2503

2503 Schiller, Frdr. (v.).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€200
ca. US$240
€220
ca. US$264

2503 Schiller, Frdr. (v.).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€200
ca. US$240
€220
ca. US$264

2503 Schiller, Frdr. (v.). Geschichte des dreyßigjährigen Krieges. 2 Bde. Lzg., Göschen, 1802. 8°. 2 gest. Portr. , 1 Bl., 411 SS.; 1 Bl., 476 SS., mit 2 gest. Titelvign., 3 Kupfertaf. mit je 2 Portr. Hellbraun gegl. Hkalbsldr. d. Zt. mit reichster Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) Goed. V, 188, 27; Tr./M. 231. - Erste Einzelausgabe des zuerst im Historischen Calender für Damen 1791-93 abgedruckten Werkes, mit der bei Tr./M. genannten 2. Titelvariante. - Ohne die Kte., gering gebräunt, beide Bde. anfangs mit leichten Feuchtigkeitsspuren, Vors. u. Tit. mit Besitzverm., die dekorativen Einbde. kaum berieben. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1600 340,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Wenig fleckig, Einbde. berieben u. beschabt. 1995 H&H 79/3570 1.000,- Rot Ldr. um 1830 mit Rverg., Deckelfil., Eckfleurons u. gr. blindgepr. Mittelstücken, Steh- u. Innenkantenverg. - Etwas stockfl. Reizvoll gebunden.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004