Auction archive: Lot number 2513

2513 Klein, Joh. Adam.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€400
ca. US$471
€600
ca. US$707

2513 Klein, Joh. Adam.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€400
ca. US$471
€600
ca. US$707

2513 Maler und Zeichner, 1792-1875. - Klein, Joh. Adam. E. Br. m. U. Nbg. 1.IV.1825. 4°. 3½ SS. auf Dpbl. mit Adr. Schätzpreis: (400,- €) An den Landschaftsmaler Ernst Welker in Rom, erschüttert über den Tod des gemeinsamen Freundes Heinrich Reinhold erinnert er sich, "... denn nie werde ich vergessen wie er sich für unsern unglücklichen Freund Erhard aufopferte - beide ruhen nun in Frieden... Ich bedaure nur daß ich [von] der Versteigerung von Reinholds Studien so spät erfuhr da ich recht gerne einige Scudi für ein Paar schöne Studien aus Neapel & Rom gegeben hätte um ein Andenken von ihm zu haben..."; sollte sich doch noch eine Möglichkeit ergeben, bittet er den Freund für ihn einige Blätter zu ersteigern. Auf Welkers Arbeit eingehend, "... das edle Roß ist wahrscheinlich immer noch Dein Hauptstudium doch fehlt es in Rom nicht an andern interessanten Gegenständen...". Er selbst würde gerne noch einmal Rom besuchen, aber mit Frau und zwei Kindern erscheint es zu schwierig. "... Daß Thorwaldsen & Catel noch nicht bezahlt haben wundert mich, doch fehlt es wahrscheinlich blos an einer freundlichen Ermahnung...". Er beschreibt seine eigenen neuen Arbeiten. Für die Hilfe des Freundes beim Verschluß seiner radierten Blätter verspricht er ihm als Entschädigung jeweils einen Abzug. - Gebräunt, Riß durch die Adr. Randausbruch u. Siegelrest. Zuschlag: 600,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005