Auction archive: Lot number 252

252 Brückmann, Frz. Ernst.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€400
ca. US$513
€220
ca. US$282

252 Brückmann, Frz. Ernst.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€400
ca. US$513
€220
ca. US$282

252 BERGBAU und HÜTTENWESEN. - Brückmann, Frz. Ernst. Magnalia Dei in locis svbterraneis Oder Unterirdische Schatz-Cammer Aller Königreiche u. Länder, Jn Ausführlicher Beschreibung Aller, mehr als MDC. Bergwercke Durch Alle vier Welt-Theile. (Bd. 1 v. 3). Braunschweig, o. Dr., 1727. Fol. Portr. , Tit. mit Vign. , 5 Bll., 13 Kupfertaf. , 368 SS., 8 Bll. Reg. Zeitgen. gehefteter Buchblock lose in mod. Lwd.-Decke, in Lwd.-Schuber. Schätzpreis: (400,- €) / (520,- $) Cobres 677, 5; Duveen, Suppl. 57; Honeyman 515; Hoover 181; Poggend. I, 313; nicht b. Darmstaedter, Ferchl u. Ferguson. - Erste Ausgabe . - Enthält u. a. interessante Mitteilungen über afrikan. u. amerikan. Bergwerke. Der Verf. war Arzt zu Helmstedt, dann zu Braunschweig u. Wolfenbüttel. 1730 u. 1734 erschienen 2 Fortsetzungen. - Ohne Bde. 2 u. 3. Oben mit Wasserfl. Die Taf. im w. Rand am Bug unten mit Wurmgängen. SS. 125-158 ebenfalls mit Wurmgängen, dadurch tls. Buchstabenverl. Kaum fleckiges und unbeschn. Exemplar. Die ersten u. letzten Bll. lose, dadurch knitterig und ausgefranst. Zuschlag: 220,- € / 286,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/714 1.000,- Pgt. d. Zt. - Bd. 1 v. 3. - Gering gebräunt. Portr. mit kl. hinterl. Loch, Tit. unten re. im w. Rand etwas beschn. Text breitrandig, Taf. knapp beschn. (tls. bis über die Einfassungslinie). 1995 REI 60/816 1.200,- Pp. - Bd. 1 2008 JHA 55/1991 750,- Hlwd. 19. Jhdt. - Bd. 1.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012