Auction archive: Lot number 252

252 (Stör, Thomas).

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€300
ca. US$404
€280
ca. US$377

252 (Stör, Thomas).

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€300
ca. US$404
€280
ca. US$377

252 (Stör, Thomas). Der Ehelich standt von Got mit gebenedeyung auffgesetzt, soll vmb schärhait wegen der seltzamen gaben der Junckfrawschafft yederman frey sein, vn niemat verboten werde. (Nürnberg, Hans Hergot oder Hieronymus Höltzel, um 1525). 4°. 8 (st. 9) Bll. mit gr. Titelholzschn. Umschl. Schätzpreis: (300,- €) / (402,- $) VD 16, S 9213; Hayn/G. VII, 445f.; Hohenemser 3056; Kucz. 2569; Pegg 3738; Weller 2701. - Eine von zwei gleichermaßen seltenen Ausgaben des Herzog Friedrich von Sachsen gewidmeten Ehestandsbüchleins, von einigen Bibliographen 1523 datiert; die andere erschien 1524 (?) bei Wolfgang Stürmer in Erfurt. Der schöne Titelholzschnitt zeigt Adam und Eva, von Gott vermählt. - Es fehlen Bll. C 1 u. C 4 (leer). Etwas abgegriffen u. wasserfl., im unt. w. Rand Wurmspur, hs. paginiert. - Beiliegt: Schwarzenberg, Johann v. Ein Schöner Sendtbrief... An Bischoff zu Bamberg außgangen, Darin er... anzeigt, wie vn warumb er sein Tochter auß dem Closter daselbst... hinweg gefürt... Ein vorred darin die Münch ires zukünfftigen vntergangs erinnert, vnnd ernstlich gewarnet werden. Andreas Osiander. Nürnberg, (Friedrich Peypus), 1524. 4°. 13 (st. 14) Bll. Umschl. - VD 16, S 4736; Seebass 6.1.1. - Erste Ausgabe. - Ohne Bl. C 1 . Etwas angeschmutzt, C 2 stark wasserfl. u. ausgefranst (geringer Textverlust), alt paginiert. Zuschlag: 280,- € / 375,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 REI 91/443 600,- Umschl. 2003 REI 91/444 600,- Umschl.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013