Auction archive: Lot number 254

254. Statue monoxyle anthropomorphe

€3,000 - €4,000
ca. US$3,956 - US$5,275

€3,000 - €4,000
ca. US$3,956 - US$5,275

254. Statue monoxyle anthropomorphe masculine des mains du sculpteur « Palenfo » – Lobi – Burkina Faso Bois à belle patine naturelle claire. Dimension: hauteur 84 cm Provenance: Importante collection d'un antiquaire belge (Bruxelles). Belle statue masculine toute en hauteur sculptée avec beaucoup de soin par un Maître sculpteur ayant du talent, appelé « Pale » (pour Palenfo). Cette importante sculpture nous montre que le personnage porte au cou le bijou traditionnel sculpté dans la masse (en ivoire) que porte les notables et hauts dignitaires Lobi. Cette représentation d'ancêtre de lignage, probablement fidèle à celui que le sculpteur à voulu représenter, se tient debout les bras et les mains collés au corps et descendant sur les cuisses où elle se posent. Les jambes au bas desquelles on peut remarquer une sorte de dessus de botte sculptée, sont fléchies et annoncent les pieds qui, comme les mains, sont très abstraits. Le sexe masculin est parfaitement signifié de même que l'ombilic qui est tatoué de rayons de soleil en forme d'étoile. L'important visage (petits manques), qui repose sur de fragiles et très courtes épaules exprime la résignation, voire la tristesse. La belle calotte, qui recouvre entièrement la tête, se termine en pointe sur la nuque. Dans le corpus de l'art Lobi, cet objet ne passe pas inaperçu et offre une grande qualité sculpturale. Un objet important.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964