2541 (Schleiermacher, Frdr.). Über die Religion. Reden an die Gebildeten unter ihren Verächtern. Bln., Unger, 1799. Gr.-8°. 2 Bll., 312 SS., 1 Bl. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) Goed. VI, 220, 3. - Erste Ausgabe. - Ohne das w. Schlußbl. Tit. mit altem Namenszug. Zahlr. Bleistiftanstreichungen. Einbd. bestoßen, Rückenbezug u. Rsch. teils defekt. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 BRA 94/1741 450,- Pp. d. Zt. 1992 BBK 1/301 550,- Pp. d. Zt. 1995 H&H 79/3598 80,- Pp. d. Zt. - Ohne SS. 149/150. Stockfl. Einige Anmerkgn. u. Unterstrchgn. Unbeschn. Rücken fehlt größtenteils. 1996 H&H 84/2224 420,- Hldr. d. Zt. - Kaum stockfl. Tit. gestemp. Rücken stärker berieben, Rldr. spröde, Rückenschild nur fragmentarisch erhalten, Ecken bestoßen.