Auction archive: Lot number 2542

2542 Schleiermacher, Frdr.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€100
ca. US$120
€50
ca. US$60

2542 Schleiermacher, Frdr.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€100
ca. US$120
€50
ca. US$60

2542 Schleiermacher, Frdr. Die Weihnachtsfeier. Ein Gespräch. Halle, Schimmelpfennig u. Komp., 1806. Kl.-8°. Tit., 135 SS., 1 Bl. Rot Pp. d. Zt. mit Deckelfil. Schätzpreis: (100,- €) Goed. VI, 221, 12. - Erste Ausgabe. - Stellenw. minimal fleckig, Einbd. etwas verschmutzt u. abgeschabt. - Beiliegt: 1. Derselbe. Grundriß der philosoph. Ethik; mit einleit. Vorr. v. D. A. Twesten. Bln., Reimer, 1841. 8°. CVI, 301 SS. Marmor. Pp. mit Rsch. um 1900. - Goed. VI, 223, 38. - Erste Ausg. mit dieser Vorr. - Stellenw. gebräunt u. stockfl. Rücken beschabt. - 2. Bornitz, Leop. Briefe eines Liebenden. Eingel. v. Frdr. Schleiermacher. Köln u. Aachen, Kohnen, 1836. 8°. 2 Bll., VI, 124 SS. Hldr. d. Zt. - Tit. u. Text mehrf. mit einem "P" gestempelt. Einbd. beschabt u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004