Auction archive: Lot number 2543

2543 Schlosser, Joh. Gg.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€140
ca. US$168
€70
ca. US$84

2543 Schlosser, Joh. Gg.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€140
ca. US$168
€70
ca. US$84

2543 Schlosser, Joh. Gg. Schreiben an einen jungen Mann, der die kritische Philosophie studiren wollte. Tl. 1 (v. 2). Lübeck u. Lzg., Bohn, 1797. 8°. VI, 168 SS., 1 Bl. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (140,- €) Goed. IV 1 , 518, 64 u. 67; nicht bei Kippenb. - Erste Ausgabe . - Das bereits 1795 erschienene Werk v. Schlosser, Plato's Brief enthält in den Anmerkungen Angriffe gegen Kants Philosophie. Diese Abhandlung veranlaßte Kant zu zwei Entgegnungen in der Berliner Monatsschrift. Dadurch noch mehr gereizt, veröffentlichte Schlosser die vorliegende Schrift. Der junge Frdr. Schlegel eilte mit seiner Satire Der deutsche Orpheus Kant zu Hilfe (in der Zeitschrift Deutschland ), Schlossers Schwager u. Jugendfreund Goethe war zwar auch wegen der verfehlten Polemik gegen Kant verstimmt, urteilte jedoch nicht so schroff wie Schiller u. verwahrte Schlosser gegen Kants Vorwurf der Unredlichkeit. - Ohne Tl. 2, der 1798 erschien u. 167 SS. umfaßt. Ganz vereinzelt minimal stockfl. Tit. rücks. mehrf. sauber gestempelt. Einbd. etwas verschmutzt. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1976 TE 109/1348 500,- Hldr. d. Zt. - IN AUKTION 104 2002 H&H 104/2457 1.000,- Hellbraun Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Schönes Expl. aus der Bibliothek I. F. H. Schlosser, mit dessen eigenh. Besitzverm. auf dem vord. Vors. und Stemp. auf der Titelrücks. Einbd. angestaubt.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004