Auction archive: Lot number 2546

2546 Richepin, Jean.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€800
ca. US$1,174
€2,300
ca. US$3,377

2546 Richepin, Jean.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€800
ca. US$1,174
€2,300
ca. US$3,377

2546 Richepin, Jean. Les Blasphèmes. Paris, Dreyfous, 1884. Gr.-4°. Portr. von E. de Liphart , 1 Bl., 344 SS. Olivgrün Maroquin mit Rtit., silber- u. goldgepr. Muster auf breiten bordeauxroten Streifen, blindgepr. Innenkantenfil. Vorders. des OUmschl. beigebdn. OPp.-Schuber (René Kieffer). Maroquin vert olive à bandes de maroquin bordeaux, ornements en or et en palladium, doublures et gardes de papier marbré, tête dorée, couv. sup. cons., étui (René Kieffer). Schätzpreis: *R (800,- €) Eines von 350 num. Expln. (Ges. 575) auf Velin, OUmschl. mit eigenhd. Widmung des Verf. an James Carleton Young vom 22.II.1903. Beigebdn. sind 76 Tuschpinselzeichnungen (42 aquarelliert, 34 tls. farb. laviert, tls. weißgehöht, tls. über Bleistift), monogr. ED und vereinzelt signiert E. Dufour . Die Zeichnungen mit starkem Strich sind Illustrationen zum vorliegenden Werk, in sehr unterschiedlicher Ausführung, von der flüchtigen Skizze bis zum ausgeführten Aquarell, auf ganz unterschiedl. Papieren, teilweise auf der Rückseite eines offiziellen gedruckten Briefes des "ministère des travaux publics", meist auf Falz geklebt, einige mit Wasserzeichen der Editions René Kieffer . Einige Bll. sind hs. betitelt. - Der ungewöhnlich gemusterte Einband signiert u. mit Buchbinderetikett, auf dem Vors. eigenhd. "Cette reliure a été exposée au Salon des Tuileries de 1948 René Kieffer". Rücken verblaßt, Kap. berieben. Gelenke innen etwas brüchig. Schuber beschabt, etwas bestoßen, Kanten angeplatzt. Zuschlag: 2.300,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 JMH 16/660 306,- Euro. - Ohne Zeichnungen 2002 SOTH 0612/470 S 2.100,- - Mit Beilage Steinlen, Chats et autres bêtes. ---- in A 117.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007