2548 Richepin, Jean. Les Litanies de la mer. Paris, Alb. Bélinac, 1903. 4°. Vortit., Tit., 53 num. Bll., 1 Bl., mit viel. tls. ganz., in Gold, Silber u. Farben kolor. Illustr. u. Texteinfassungen v. Henri Caruchet. Grün Maroquin mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. reich verzierter Innenkantenverg., grünen u. violetten intarsierten Rahmen sowie Blättern u. Blüten, einem Kreuz auf der Deckelmitte, Kopfgoldschn., Lwd.-Kass. mit Rsch. ( kolor. OUmschl. beigebd.; Einbd. sign.: Hans Asper . Maroquin vert, dos et plats ornés d'un décor floral entre bandes mosaïquées et filets dorés, au centre une croix mosaïquée et dorée, encadrement int. décoré de deux phares, voiliers navigant sur la mer et ciel étoilé, tête dorée, couverture conservée (Hans Asper , emboîtage de toile. Schätzpreis: *R (1.200,- €) Carteret IV, 341: "Édition estimeée"; Monod 9712. - Eines von 50 num. Expln. "de grand luxe sur Japon" (Ges. 100). - Mit besonders schönen, in zarten Farben kolorierten Jugendstilillustrationen. Hübsch illustriert auch die Deckel: eine Blättergirlande mit jeweils einer Blüte in den vier Ecken windet sich um einen dunkelgrün intarsierten Doppelrahmen. Sehr einfallsreich wirkt die Innenkantenvergoldung, welche zwei Leuchttürme unter dem mit Sternen übersäten Nachthimmel am angedeuteten Meer zeigt. - Sauber und frisch, der schöne Einband an den Kanten minimalst berieben. Zuschlag: 2.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 BASS 70/3997 5.500,- Blau Hmaroquinband usw. - Schätz. 7500.- Zuschlag 5500.- Eines v. 50 Expln. d. Vorzugausg. mit der separaten unkolor. Suite der Illustr.