Auction archive: Lot number 2548

2548 Schopenhauer, Arthur.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€240
ca. US$288
€150
ca. US$180

2548 Schopenhauer, Arthur.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€240
ca. US$288
€150
ca. US$180

2548 Schopenhauer, Arthur. Parerga u. Paralipomena: kleine philosophische Schriften. 2 Bde. Bln., Hayn, 1851. Gr.-8°. 3 Bll., 465; IV, 531 SS. Hldr. um 1900 mit etwas Rverg. Schätzpreis: (240,- €) Grisebach 23. - Erste Ausgabe dieser Ergänzung zu Schopenhauers Hauptwerk "Die Welt als Wille u. Vorstellung". Sie hat "v. allen Werken Schopenhauers die breiteste Wirkung erzielt u. war... schon zu Lebzeiten d. Verf. sein größter schriftstellerischer Erfolg" (KLL V, 1398). "Gedruckt in 750 Expl. u. ausgegeben Ende Nov. 1851. Ladenpreis 3 Thlr. Schopenhauer erhielt 10 Freiexple. auf Velin, aber kein Honorar" (Grisebach). - Leicht stockfl. u. gering gebräunt. Bd. 1 ab Seite 150 in der oberen rechten Ecke wasserfl., wobei ab Seite 180 eine rote Verfärbung hinzukommt, die gegen Schluß etwas in den Text hineinreicht. Bd. 2 in der ersten Hälfte wasserfl. Einbde. gering berieben. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/3194 700,- Lwd. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Deckelblindpr. - Stockfl. Die Tit. mit Besitzverm. u. aufgekl. Bibl.- Sch. Die le. 2 SS. mit Bleistiftanmerkgn. Einbde. bestoßen, Ecken u. Kanten abgewetzt, Rverg. oxydiert. 1995 H&H 79/3601 1.400,- Olivbraun Hmaroquin d. Zt. mit etwas Rverg. - Minimal gebräunt u. stockfl., der attraktive englische Einband gering berieben. - Exlibris I. H. Epstein. 1997 Z&K 29/2894 1.300,- Hldr. d. Zt. 1999 BAS 73/2312 1.250,- Pp. d. Zt. 1999 KIE 38/1785 1.100,- Hldr. d. Zt. 1999 KIE 39/2813 720,- Hldr. d. Zt. 2002 H&H 105/2032 650,- Hlwd. d. Zt. mit Rverg. - Vors. mit Besitzverm. Teils etwas stockfl. Die verblaßten Rücken gelöst. Einbde. berieben, Ecken bestoßen.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004