Auction archive: Lot number 255

255 Biblia germanica

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€200
ca. US$271
€420
ca. US$569

255 Biblia germanica

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€200
ca. US$271
€420
ca. US$569

255 BUCHHOLZSCHNITTE. - Biblia germanica (9. dt. Bibel). Nbg., A. Koberger, 17.II.1483. Fol. - Daraus 12 Bll. mit 1 Init. in Gold u. Farben u. 3 Ausschn. mit je 1 kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (200,- €) / (270,- $) GW 4303; Hain/Cop. 3137. - Die Bll. mit eingemalten roten Lombarden, unterschiedl. beschn., gebräunt u. fleckig, die hübsche 10zeil. Init. "B" zum ersten Brief des Hieronymus an Paulinus berieben. - Einer der Holzschn. zeigt Gottvater, wie er Moses u. Aaron erscheint, sowie die Froschplage (doppelt: einmal altkolor., einmal in spät. Kolorit), der andere zeigt König DAvid mit der Harde (etwas braunfleckig). Zuschlag: 420,- € / 567,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011