2551 Schubart, Chr(n). Dan. Frdr. Gedichte aus dem Kerker. Karlsr., Schmieder, 1785. 8°. 7 Bll., 303 SS., mit gest. Titelvign. Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Kattunpapiervors. Schätzpreis: *R (140,- €) Vgl. Goed. IV 1 , 870, 287 u. Schulte-Str. 254, 50. - Nachdruck aus dem Jahr der Erstausgabe. Die Titelvignette zeigt ein elegantes Paar beim Spazierengehen vor dem Hohenasperg, auf dem Schubart inhaftiert war. - Etwas gebräunt u. stockfl., der hübsche Einband kaum berieben, Rücken mit kl. Schabstelle. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand