Auction archive: Lot number 2552

2552 Schubart, Chrn. Frdr. Dan.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€100
ca. US$120
€50
ca. US$60

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€100
ca. US$120
€50
ca. US$60

2552 Schubart, Chrn. Frdr. Dan. Sämtliche Gedichte. Von ihm selbst hrsg. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Hermann, 1787. 8°. Gest. Portr. Sch's v. Schlotterbeck , X, 350 SS., mit gest. Titel- u. 2 Textvign.; gest. Frontisp. , Tit., 358 SS., 3 Bll. Inh. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (100,- €) Goed. IV 1 , 870, 288c; Rümann 1050; Schulte-Str. 255, 52c. - "Hermann hatte die noch vorrätigen Expl. der ersten Ausgabe um den Subskriptionspreis u. das Verlagsrecht für 80 Gulden gekauft... Kupfer u. Vign. wie bei der ersten Ausgabe, jedoch das Porträt u. die Vign. S. 175 im ersten Band u. das Kupfer zum 2. Bd. stark überarb., die Titelvign. u. die Vign. S. 67 im ersten Bd. in den Kopien nach der Gegenseite v. G. Fr. Abel" (Sch.-Str.). - Ohne das w. Schlussbl. zu Bd. 1 u. die 2 w. Schlussbll. zu Bd. 2. Nur vereinzelt etwas stock- u. fingerfl. SS. 213/214 in Tl. 2 "Schwäbisches Bauernlied" mit 5 hs. Zeilen mit Noten v. Callmeyer (1872). Frontisp. u. Vign. seitl. teils knapp beschni. Der hübsche Einbd. etwas beschabt. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/2100 540,- Pp. - Abweichende Kollation: Gef. Portr. , X, 350 SS., 1 Bl., 358 SS., 4 Bll. (le. w.) mit 1 gest. Titel- u. 2 Textvign., 1 gef. Kupfertaf. - Leicht stockfl. Das Portr. etw. knitterfalt. - Beiliegt: Derselbe. Gedichte aus dem Kerker. Wien u. Preßb., o. Dr., 1785. 1991 H&H 65/3204 380,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch. - Vorsatz mit durchgestr. Besitzvermerk. Sehr schönes Expl. 1995 H&H 79/3613 200,- Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. - Das Portr. seitl. ettwas geknittert. Vereinz. etwas stockfl. Einbd. berieben u. leicht bestoßen.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004