Auction archive: Lot number 2557

2557 Ronsard, Pierre de.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€800
ca. US$1,174
€1,200
ca. US$1,762

2557 Ronsard, Pierre de.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€800
ca. US$1,174
€1,200
ca. US$1,762

2557 Ronsard, Pierre de. Les Amours. Paris, Ambroise Vollard, 1915. Gr.-4°. 132 Bll. (1. u. le. w.) mit 16 ganzs. Radgn. u. 106 teils wdh. Holzschn. von Émile Bernard . Dunkelbraun Ldr. mit goldgepr. Rtit., Deckelkartuschen u. mehrf. Innendeckelfil., Seidenbrokatvors., Marmorpapiervors. u. Kopfgoldschn. (René Kieffer), OUmschl. beigebd., in Hmaroquin-Schuber. Maroquin marron foncé, dos à nerfs avec titre en or, grande cartouche frappée or sur les plats, filets dorés gras et maigres à l'intérieur, doublures et gardes de soie brochée, doubles gardes de papier marbré, tête dorée, couv. et dos conservés, étui (René Kieffer). Schätzpreis: *R (800,- €) The Artist & the Book 24; Carteret IV, 347; Johnson 6; Monod 9893; nicht bei Mahé. - Eines von 200 num. Expln. auf Hollande filigrané au titre de l'ouvrage (Ges. 250). - Unbeschnitten, stellenweise gering stockfleckig, der schöne Einband wohlerhalten, Schuber berieben. Zuschlag: 1.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 SOTH 1806/418 1.100,- Lose in OUmschl. - 200 Ex. - $ 700

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007