Auction archive: Lot number 256

256 Thomas de Aquino.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€5,000
ca. US$6,746
€4,400
ca. US$5,936

256 Thomas de Aquino.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€5,000
ca. US$6,746
€4,400
ca. US$5,936

256 Thomas de Aquino. Summa theologiae. Pars 2,2. Venedig, (Leonhard Wild?), 1479. Fol. 331, 1 w. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. dunklem Schweinsldrbez. u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: (5.000,- €) / (6.700,- $) GW M46498 (irrige Lagenformel); Hain/Cop. 1463; BMC V, 264; Pr. 5678; Goff T 215; BSB-Ink T 292; IGI 9594; Pell. 1053; Polain (+ Suppl.) 3754; Voull., Bln. 4546,5; nicht bei Oates. - Vollständiges, breitrandiges Exemplar, durchwegs rot und blau rubriziert und mit abwechselnd in Rot oder Blau eingemalten Lombarden, Bl. a 1 r mit dekorativer 15zeiliger Initiale "P" in beiden Farben. Die ersten und letzten Bll. in den Rändern etwas wasserfleckig und angeschmutzt, im Schnitt durchgehend minimal schimmlig, sonst kaum fleckig oder gebräunt, mit einigen alten Marginalien, im unteren w. Rand stellenweise leichte Wurmspuren. Der zeitgenössische Prägeband trägt auf beiden Deckeln ein durch diagonale Streicheisenlinien gebildetes Rautengerüst; die Schnittstellen der Streicheisenlinien sind mit kleinen fünfblättrigen Blütenstempeln verziert, die Rauten sind jeweils mit einem großen, durch vier Kopfstempel und mehrere teils geschwungene Streicheisenlinien gebildeten Blattmotiv gefüllt. Vergleichbares findet man auf einem bei Kyriss beschriebenen Einband der Stuttgarter LB (Taf. 309/10) und bei Nr. [B-149818] dieser Auktion [133]. Weder der Blüten- noch der Kopfstempel sind Schunke bekannt. Leder stark nachgedunkelt, einige alte Reparaturen, es fehlen die beiden Schließbänder. Zur Verstärkung der Bogennähte wurden aus einer liturgischen Handschrift des 10. oder 11. Jahrhunderts geschnittene Pergamentstreifen verwendet. A complete copy with wide margins, rubricated in red and blue and supplied with alternating red or blue lombard initials throughout, a 1 r with fine initial "P" in both colours, some marginal staining to first and last ll., very light mildew-staining to outer edges throughout, otherwise hardly any staining or browning, some light worming to lower margin, a few old ms. marginalia, in a contemporary binding of blind-tooled pigskin over wooden boards with two clasps lacking ties, pigskin darkened and with a few repairs, fragments of a 10th- or 11th-century liturgical vellum ms. used to strenghten threading of quires. Zuschlag: 4.400,- € / 5.896,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 BLOO 3110/228 3.500,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. - Fehlt w. Schlußbl. - £ 1,000 2000 SOTH 2505/96 220.000,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. mit fore-edge painting v. Cesare Vecellio für Bibl. Pillone. - £ 70,000 2011 CHRI 0806/24 86.000,- Pillone copy. - £ 75,000

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013