2561 1870 Wedel - Rostock 1932 - BARLACH, ERNST Die wandelnde Glocke 1. Lithographie. (1924). 19,5:20,3 cm. Signiert. Schätzpreis: (200,- €) Laur 77.26. - Aus Goethe "Gedichte", erschienen bei Cassirer in Berlin, Aufl. 100 Exple. - Beiliegt: 1. Derselbe. 4 Holzschnitte aus "Der Findling": Der Hundekarren. Nachlaßdruck auf Japan, um 1939. - Der hohe Herr. Druck auf Japan, außerhalb der Aufl. 1962 als Jahresgabe der Barlach-Ges., Hamburg, abgezogen. - Das Kind in der Glorie. Eines v. 650 Expln. 1948 als 3. Jahresgabe der Barlach-Ges., Hamburg, abgezogen. - Fort mit dem Wort vom Menschenfraß. Druck auf Japan, als 17. Jahresgabe der Barlach-Ges., Hamburg, abgezogen. (Laur 70.08, 19, 22, 23). - 2. Blasender Pan. Exlibris Marga Böhmer. Holzschnitt auf Japan. 1928. 10,8:9,5 cm. (Laur 87 B). Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand