Auction archive: Lot number 257

257 Konvolut II.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€180
ca. US$230
€130
ca. US$166

257 Konvolut II.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€180
ca. US$230
€130
ca. US$166

257 BERGBAU und HÜTTENWESEN. - Konvolut II. - 5 Werke. 1859-1964. 8° bis 4°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: *R (180,- €) / (234,- $) 1. Mines du Japon, Les. Redigé par le Bureau des Mines. Paris, Brunhoff, 1900. Gr.-8°. XV, 530 SS. mit viel. Taf., 1 mehrf. gefalt. Kte. Hlwd. mit aufgez. vord. OBrosch. - Vors. mit kl. Sammlerstempel. - 2. Schmeisser, (K.). Ueber Vorkommen u. Gewinnung d. nutzbaren Mineralien in d. Südafrikanischen Republik (Transvaal) unter bes. Berücksichtigung d. Goldbergbaues. 2. Aufl. Bln., Reimer, 1895. 4°. XIV SS., 1 Bl., 151 SS., 22 meist mehrf. gef. Ktn. u. Tab. OLwd. - Die Taf. u Ktn. abweichend vom Tafel-Verz. num. 1-6, 6, 7, 9-17, 18 (dreifach) u. 19, ein Stammbaum nicht num. Kl. Bibl.-Sign. a. d. Vors. Einbd. leicht bestoßen. Exlibris. - 3. Wagner, P.A. The Platinum Deposits and Mines of South Africa. Edinb. u. Ldn., Oliver and Boyd, 1929. 8°. XV, 326 SS., 1 Bl. Vlgs.-Anz., mit 40 (38 num.) tls. gefalt. Taf. u. Ktn. OLwd. - Tit. mehrf. gestemp. u. mit hs. Eintrag, innen tadellos. Vors. gestemp. Spiegel mit Bibl.-Lasche. Einbd. leicht berieben. - 4. Weisbach, Jul. Die neue Markscheidekunst und ihre Anwendung auf bergmänn. Anlagen. 2 Abt. in 1 Bd. Braunschw., Vieweg, 1859. 4°. XII SS., 1 Bl. Inh., 168 SS.; XII, 168 SS. mit 2 (st. 1) Holzst.-Taf. (wiederholt), 22 (st. 19) teilw. mehrf. gefalt. gest. lithogr. bzw. farblithogr. Taf. u. 172 Textholzst. Hlwd. - Poggend. II, 1286. - Teilw. fl. Einige Taf. mit teilw. hinterl. Einrissen, letzte Taf. stärker angeschmutzt. - 5. Winkelmann, H. Altjapan. Goldbergbau. Wethmar, Gewerksch. Eisenhütte Westfalia, 1964. 4°. 57 SS., 1 Bl., 20 tls. mehrf. gefalt. Taf. OPp. - Tadelloses Expl. - Rückgänge aus Auktion H&H 129, Katalognummern 571, 576 und 584. Zuschlag: 130,- € / 169,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012