Auction archive: Lot number 257

257 (Holbein, Hans, d. J.).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€3,600
ca. US$4,322
€3,350
ca. US$4,022

257 (Holbein, Hans, d. J.).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€3,600
ca. US$4,322
€3,350
ca. US$4,022

257 (Holbein, Hans, d. J. . Les simulachres et historiees faces de la mort, avtant elegammet pourtraictes, que artificiellement imaginées. Lyon, Melchior u. Gaspard Trechsel (für Jean u. François Frellon), 1538. Kl.-4°. 28 (st. 52) Bll. mit Druckerm. a. d. Tit., 41 Textholzschn. v. Hans Lützelburger nach Holbein u. 2 (1 gr. figürl.) Init. Schwarz Kalbsldr. mit goldgepr. Rfil., reicher Deckelverg., weinroten Maroquinspiegeln u. Kopfgoldschn. (G. v. Hahn, Ffm.). Schätzpreis: *R (3.600,- €) Baudrier V, 175ff.; Brun 99f. u. 235f.; Brunet III, 254f. u. Suppl. I, 647f.; Ebert 21290; Kat. d. Holbein-Ausstl. Basel 1960, Nr. 418; Massmann 8f.; Mortimer 284; Murray 247; Woltmann 92-149; nicht bei Adams, Oppermann u. Rothschild. - Erste vollständige Druckausgabe v. Holbeins Baseler Totentanz. "Die Folge besteht aus 51 Bildern, v. denen 41 beim Tode Lützelburgers, vor Johannistag 1526, vollendet waren u. in der Ausgabe v. 1538 erschienen. Melchior Trechsel hatte die Stücke direkt bei Lützelburger bestellt u. am Johannistag 1526 bezogen; nach Aussage des Vorworts v. 1538 getraute man sich nicht, die restlichen Stöcke schneiden zu lassen" (Holbein-Kat.). Der auf Bl. G2 abgedruckte Holzschn. mit der Herzogin ist mit dem Monogramm des Holzschneiders versehen. Alle Holzschn. sind v. latein. u. französ. Vierzeilern begleitet, es existieren jedoch Probedrucke "with German captions in italic letter, believed to have been printed at Basel between 1524 and 1527" (Mortimer), die z. B. Massmann zur Annahme einer früheren, bis heute nicht bestätigten Ausgabe verleitet haben. Die hier noch fehlenden 10 Bilder der Folge Holbeins wurden, zus. mit 7 Kindertriumphzügen, erst den Lyoner Ausgaben v. 1545 u. 1562 hinzugefügt. "Holbein's contribution to the traditional Dance of Death was a sharpening of the humour and satire and a heightening of the drama, so that the customary procession of figures becomes instead under his hand a series of fully realized scenes... Among the Holbein woodcuts may be noted a portrait of Francis I as the king whom Death is serving, and a possible identification of Holbein and his wife with the figures standing beside the armorial shield of Death... First edition. There is still disagreement over whether the French text should be attributed to the author of the dedication, Jean de Vauzelles, or to Gilles Corrozet" (Mortimer). "Earliest known edition of this remarkable work with its most fascinating designs of exquisite finish" (Murray). - Ohne Bll. 29-52 mit dem erklärenden Text; die Holzschnitte liegen vollständig vor. Leicht gebräunt, etwas braun- u. fingerfl., rotbraun regliert, Tit. mit altem Besitzvermerk., der Holzschn. auf Bl. D 1 r mit Rötel ankoloriert. Nachverkaufs-Preis: [3.350,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 REI 74/1867 28.000,- = Expl. H&H 105 (Sammelband). 2002 H&H 105/195 13.000,- Geflammt Kalbsldr. d. 18. Jhdts. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. - Hier I. u. II. - II. Baudrier V, 179f.; Brun 202; Brunet III, 252 u. Suppl. I, 646; Ebert 10451, Anm.; Mortimer 278; Woltmann 1-91; vgl. Kat. d. Holbein-Ausst. Basel 1960, Nr. 423 (EA 1538); nicht b. Adams, Murray u. Rothschild. - Zweite Ausgabe, die erste mit der Erwähnung v. Holbeins Namen im Carmen ad lectorem . Ferner erstmals auf den endgültigen Umfang v. 94 Holzschn. erweitert, jedoch noch ohne die 4 Evangelisten-Medaillons auf Bl. N 3 v der kollationsgleichen späteren Drucke. "Second edition..., the first to contain the complete set of 94 blocks and the French verse text" (Mortimer). - Titel v. I mit Leimspur u. kl. Ausriss im Bug, Holzschn. C 1 v mit winzigem Tintenspritzer, im Text v. G 1 r zwei Korrekturen, Bl. L 2 des biblischen Textanhanges mit alt überklebtem Einriss, wenige dadurch verdeckte Buchstaben v. Hand ersetzt, Folgebl. mit späterer Marginalie, le. Bll. mit kl. Braunfl. im Kopf. II ohne den Tit. (im 18. Jhdt. handschriftlich falsch ersetzt) u. das Schlussbl. mit der 2. Druckermarke. Beide Drucke

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004