Auction archive: Lot number 258

258 Ogier le Danois.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€100
ca. US$146
€50
ca. US$73

258 Ogier le Danois.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€100
ca. US$146
€50
ca. US$73

258 BUCHHOLZSCHNITTE. - Ogier le Danois. Lyon, Ogerolle, 1582. Kl.-Fol. - Daraus 3 Bll. mit 5 Holzschn. Schätzpreis: *R (100,- €) SS. 13/14, 25/26 u. 47/48: Karl d. Gr. u. sein Heer vor dem Papst; Ogier entwaffnet Alorry den Langobarden; Caraheu vor Karl d. Gr.; Kampfszene; Ogier flieht aus Frankreich. - Gebräunt u. wasserfl., Ränder ausgefranst. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 115/393 100,- SS. 31/32, 45/46 u. 139/140: Ogier als Gefangener vor Karl d. Gr.; Boudouin u. Charlot beim Schachspiel; das französische Heer macht sich auf, um Ogier aus der Gefangenschaft in Jerusalem zu befreien. - Gebräunt u. etwas wasserfleckig.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007