Auction archive: Lot number 258

258 Sacro Bosco, Joh. de (i. e. John Holywood)

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€4,600
ca. US$5,839
€5,500
ca. US$6,981

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€4,600
ca. US$5,839
€5,500
ca. US$6,981

258 Sacro Bosco, Joh. de (i. e. John Holywood) Spherae tractatvs. Hrsg. von Luca Gaurico. Ven., Lucantonio Giunta, 1531. Fol. 274 (st. 276) num. Bll., 28 num. Bll. mit ca. 300 Holzschnitt-Diagrammen . Pgt. mit 2 Rsch. Schätzpreis: *R (4.600,- €) Adams H 721; nicht bei Houzeau/L. u. Riccardi. - Schöner, seltener Druck des astronomischen Lehrbuches, hier zum ersten Mal - unter eigenem Titel - mit dem Beitrag des Alpetragius Theorica planetarvm , der lateinischen Version des arabischen Textes von al-Bitruji (vgl. Houzeau/L. 1233). Die anderen Texte von Gherardo da Sabbioneta (13. Jhdt.), Georg von Peurbach (1423-1461), Kalonymus Ben Judah, Prosdocimus de Beldemandis, Luca Gaurico (1476-1558), Francesco Capuano, Joh. Regiomontanus (1436-1476), Michael Scot (ca. 1175-ca.1234), Jacques Lefèvre d'Etaples, Campano da Novara, Pierre d'Ailly (1350-1420?), Rob. Grosseteste (1175?-1253), Bartolomeo Vespucci etc. - Adams nennt für die Lage "s" 6 Bll. wie im vorliegenden Expl. Das Expl. der Österreich. Nat.-Bibl. nennt für die Lage "s" 8 Bll. - Lage "&" und ein Bl. der Lage "rho" zwischen die Lagen "o" und "p" gebunden. Die Lagen "x" und "y" sind vertauscht. Einige Bll. unterschiedl. gebräunt und tls. etwas stock- und wasserfl., sonst frisch und breitrandig. Tit. mit feinen hs. Ergänzungen und Besitzverm., rückseitig Stempelspur. Zuschlag: 5.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005