Auction archive: Lot number 2583

2583 HOFER, KARL

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€400
ca. US$471
€1,700
ca. US$2,003

2583 HOFER, KARL

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€400
ca. US$471
€1,700
ca. US$2,003

2583 1878 Karlsruhe - Berlin 1955 - HOFER, KARL 7 Lithographien (1 dopp. vorhdn.). 1922-29. Fol. Signiert. Schätzpreis: (400,- €) "Am Morgen". Dopp. vorh. Rath. L 10. 1 Bl. bez. Aus "Die Schaffenden", 4. Jg. 1. Mappe bzw. unt. re. mit Trockenstempel des Euphorion Verlages. - "Badender Mann". Rath. L 59. Auf Bütten "G. Fichtner". - "Sitzender Mann". Rath. L. 69. Eines v. 20 Expln. Druck auf Velin "Berlin-CH Leipzig". - Bll. 4, 5 u. 8 der Folge "Liebesgedichte" v. Ad. v. Hatzfeld. 2 Bll. bez. (1 v. fremder Hand). Rath. L 147, 148, 151. Aufl. 125 Exple. 21. Druck der Galerie Flechtheim, Ffm. - 2 Bll. leicht bräunlich, 2 Bll. an den Rändern teils stärker gebräunt u. mit vereinzelten Stockflecken. - Beiliegt: Derselbe. "Michaela". Porträt der Tochter des Sammlers Bruno Leiner. Bleistift-Zeichnung auf liniertem Schreibpapier. 1940. 19:11 cm. Bez. v. fremder Hand. - Ferner: 4 Bleistift-Skizzen v. Elisabeth Hofer mit Porträts u. a. 1940. Ca. 12:9 u. 21:28,5 cm. Zuschlag: 1.700,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005