2587 1878 Karlsruhe - Berlin 1955 - HOFER, KARL Weiblicher Halbakt. Kaltnadel-Radierung. (1925-27). 14:9,5 cm. Signiert. Schätzpreis: (160,- €) Rathenau R 54. - Eines v. 150 Expln. auf Bütten, erschienen in: Julius Meier-Graefe "Widmungen zu seinem 60. Geburtstag". - Unter der Signatur Widmung des Künstlers in Blei "mit herzlichen Neujahrsgrüsse(n) Dez. 1931". Beiliegt: Derselbe. Drei Mädchenköpfe. Lithographie. (1923 ?). Ca. 12,5:16 cm. Signiert mit Tinte u. Widmung "mit herzlichen Neujahrsgrüssen". - Rath. 51. Auf Bütten. Ränder gebräunt, leicht stockfleckig. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand