Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 129
was auctioned on: 7 November 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

259 Biblia germanica

Archive
Estimate: €160
ca. US$216
Price realised:  €120
ca. US$162
Lot number 259, Views: 16

259 BUCHHOLZSCHNITTE. - Biblia germanica (13. dt. Bibel). Augsb., J. Otmar, 1507. Fol. - Daraus 2 Bll. mit 2 kolor. Holzschn. u. 1 kolor. Init. Schätzpreis: *R (160,- €) / (216,- $) VD 16, B 2676; Eichenberger/W. 135ff.; Muther 971. - Deut. 1,1 ("Wie moyses dem volck jsrahel sagt was jn vor zeiten geschehen...", auf derselben S. gr. Initiale "D"); Tob. 11,1 ("Wie der jung Thobias vnd sein hauß frauwe mit raphaele anhayms kame..."). - Etwas gebräunt u. stockfl., schönes Altkolorit. Zuschlag: 120,- € / 162,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 129
Date of the auction: 7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034