Auction archive: Lot number 261

261 Valerius Maximus.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€1,200
ca. US$1,534
€700
ca. US$895

261 Valerius Maximus.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€1,200
ca. US$1,534
€700
ca. US$895

261 Valerius Maximus. (Facta et dicta memorabilia) nouiter recognitus cum co(m)me(n)tario... Oliuerii Arzignane(n)sis: & familiari admodum ac succinto Jodoci Badii Ascensii quatuor & viginti exempla... Additis Theophili lucubrationibus. Ven., Gulielmus de Fontaneto, 6.II.1523. Fol. 12 unn., 264 num. Bll., mit Titelbord., 9 Textholzschn. u. Hunderten v. Init. Pgt. um 1700. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.500,- $) Essling 217; Renouard, Badius III, 321; Sander 7458; STC 708; nicht bei Adams u. Schweiger. - Schön gedruckte Ausgabe dieses im 15. u. 16. Jhdt. sehr beliebten Werkes. Die in der 1. Hälfte d. 1. Jhdts. nach Chr. entstandene, dem Kaiser Tiberius gewidmete, nach sachlichen Rubriken geordnete Sammlung von Beispielen, innerhalb jeder Rubrik nach römischen und außerrömischen, meist griechischen Exempeln getrennt, diente dem Unterricht in den Rhetorikschulen und ist aus guten Quellen, vor allem Cicero und Livius, zusammengestellt. Die hübschen Holzschnitte entstammen der Ausgabe von 1508. - Kaum gebräunt oder fleckig, einige alte Marginalien (gering beschn.), le. Bl. aufgezogen, Rsch. fehlt. Zuschlag: 700,- € / 875,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/535 400,- Biegsam Pgt. unter teilw. Verwendung alten Materials. - Unteres Viertel durchgehend stark wasserfleckig u. im w. Rand tls. moderfl. Die Bll. 1-5 in d. unteren rechten Ecke hinterlegt, nur d. Titelbl. u. Bl. 2 mit geringen Bild- u. Textverlust. Bll. 11-14 verbunden. Zahlr. Unterstreichungen u. Marginalien v. alter Hand, tls. etwas verwischt. Einbd. fleckig, knitterfaltig u. mit einigen Ausbesserungen. 1997 BAS 70/663 400,- Pgt. d. Zt. 2007 REI 112/465 1.500,- Hpgt.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012