Auction archive: Lot number 2613

2613 LIEBERMANN, MAX

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€700
ca. US$909
€350
ca. US$454

2613 LIEBERMANN, MAX

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€700
ca. US$909
€350
ca. US$454

2613 1847 - Berlin - 1935 - LIEBERMANN, MAX Vor der Bilderfibel. Kaltnadel-Radierung. (1923). 27,6:21,5 cm. Signiert. Schätzpreis: (700,- €) Achenb. 57/II (v. III). - Dargestellt ist die Enkelin des Künstlers mit ihrer Wärterin, die mit ihr gemeinsam ein Buch betrachtet, das auf einem Stuhl vor der in e. Korbsesselchen sitzenden Kleinen liegt. - Druck auf Japan, mit vollem Rand. Oben stellenweise angefalzt. Nachverkaufs-Preis: [350,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 BAS 80/6457 650,- auf Bütten.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004