Auction archive: Lot number 2623

2623 PECHSTEIN, MAX

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€1,600
ca. US$2,078
€1,100
ca. US$1,429

2623 PECHSTEIN, MAX

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€1,600
ca. US$2,078
€1,100
ca. US$1,429

2623 1881 Zwickau - Berlin 1955 - PECHSTEIN, MAX Selbstbildnis mit Pfeife. Holzschnitt. (1921). 34,1:28 cm. Signiert. Schätzpreis: (1.600,- €) Krüger H 250; Söhn 72713-7. - Aus "Die Schaffenden", 4. Jg. 1. Mappe, 1924. Eines v. 100 Expln. auf Bütten, mit vollem Rand. Mit dem Trockenstempel des Euphorion Verlages unten rechts. - Im w. Rand unten u. links sowie im unteren Bildteil vereinzelte schwache Stockflecken. Zuschlag: 1.100,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 BAS 82/6947 1.700

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004