Auction archive: Lot number 263

263 Schultz, Franz Johann.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€2,000
ca. US$2,746
€1,500
ca. US$2,059

263 Schultz, Franz Johann.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€2,000
ca. US$2,746
€1,500
ca. US$2,059

263 Schultz, Franz Johann. Abbildung der inn- und ausländischen Bäume, Stauden und Sträuche, welche in Oesterreich fortkommen, nebst einer vollständig gegründeten Anweisung, wie diese Gewächse anzupflanzen sind... Bde. 1 u. 2 (v. 3). Wien, Sammer, 1801-02. Fol. Tit., VI, 116 SS.; Tit., 104 SS., 1 Bl., mit 2mal ders. gest. Titelvign. von Jos. Stöber, 220 kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch., Kattunpapiervors. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.760,- $) Vgl. De Belder 329: "This work is of excessive rarity" (für die EA); Nissen, BBI 1815; Pritzel 8463; nicht bei Stafleu/C. - Das seltene Tafelwerk in zweiter Ausgabe, erstmals 1792-1804 erschienen. Gehaltvoll, "aber wenig benutzt und selten vollständig zu finden..." Bei den Darstellungen "handelt es sich um originale Figuren guter Beobachtung, welche den Vergleich mit berühmteren ausländischen Werken nicht zu scheuen haben, wie denn überhaupt die Dendrologie in Österreich stets mit besonderer Liebe gepflegt worden ist" (Nissen S. 186). - Ohne den 1804 erschienenen Bd. 3; ein 4. Bd. war geplant, wurde aber nie realisiert. Die beiden vorlieg. Bände in sich komplett mit je 100 num. Kupfertaf. und je 10 unn. Kupfertaf. mit Darst. der blätterlosen Zweige. - Die reizvollen Taf. in hervorragendem Altkolorit, teilw. eiweißgehöht. Tit. mit Besitzverm., vereinzelt fleckig. Bd. 1 ohne vord flieg. Vors. Einbände berieben u. bestoßen. Zuschlag: 1.500,- € / 2.070,- $ " "

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014