Auction archive: Lot number 2639

2639 Konvolut V.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€100
ca. US$136
€50
ca. US$68

2639 Konvolut V.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€100
ca. US$136
€50
ca. US$68

2639 Konvolut V. - 4 Werke, davon 3 unvollst., zus. 8 Bde. Breslau usw. 1802-64. 8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: *R (100,- €) / (140,- $) 1. Holtei, Karl v. Vierzig Jahre. Tle. 1-5 (st. 8) in 5 Bdn. Bln., Buchh. d. Berliner Lesekabinetts, 1843-44 u. (ab Bd. 5) Breslau, Schulz, 1845. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Goed. IX, 529, 111 a. - Erste Ausgabe. - Ohne Tle. 6-8. Tls. gebräunt u. stockfl. 2. Nettelbeck, Joachim. Eine Lebensbeschreibung, v. ihm selbst aufgezeichnet. Hrsg. v. Verf. der Grauen Mappe (d. i. J. C. L. Haken). Tle. 1 u. 2 (v. 3) in 1 Bd. Halle, Renger, 1821. Gest. Portr. , 4 Bll., VI, 275 SS.; Tit., 280 SS. Rot Pp. d. Zt. mit etwas Rücken- u. Deckelverg. - Goed. XIV, 77, 81. - Erste Ausgabe. - Ohne Tl. 3, der 1823 bei Brockhaus erschien. - Tit. gestemp. Einbd. leicht beschabt. 3. (Rückert, Frdr.). Ein Dutzend Kampflieder für Schleswig-Holstein von F-r. 2. Aufl. Lzg., Brockhaus, 1864. 8°. 23 SS. OUmschl. - Umschl. angestaubt u. ausgefranst. 4. Schmidt, Klamer Eberh. Karl. Komische u. humorist. Dichtungen. Bln., Maurer, 1802. Gest. Tit. , X, 493 (st. 495 SS.) mit gest. Schlußvign. , 2 Bll. Druckf., 5 Kupfertaf. v. Henne u. Krethlow nach Catel u. Schumann. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Goed. IV 1 , 111, 13; Kosch XV, 396. - Erste Ausgabe. - Ohne SS. 177/178. Tit. gestemp. Meist sauber. Der hübsche Einbd. gering beschabt. Ob. Kapital mit Einriß. Zuschlag: 50,- € / 70,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010