Auction archive: Lot number 263a

263a Spigelius (Spiegel), Adrian.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€8,000
ca. US$10,985
€6,000
ca. US$8,239

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€8,000
ca. US$10,985
€6,000
ca. US$8,239

263a Spigelius (Spiegel), Adrian. De hvmani corporis fabrica libri decem... Opvs posthvmvm. Daniel Bvcretivs... jussu authoris in lucem profert. - Ivlii Casserii ... Tabvlae anatomicae LXXIIX, omnes nouae nec ante hac visae. Daniel Bvcretivs... XX qu(a)e deerant suppleuit et omniunt explicationes addidit. 2 Tle. in 1 Bd. Ven., Evangelista Deuchinus, 1627. Kupfertit. , 5 unn. Bll., 330 (falsch 328) SS., 6 unn., 1 w. Bll.; Kupfertit. , 2 unn., 97 (falsch 95) num. Bll. mit 97 ganzs. Kupf. u. gr. geschn. Druckerm. - II. Derselbe. De formato foetv liber singvlaris aeneis figvris exornatvs. Epistolae dvae anatomicae. Tractatvs de arthritide. Opera posthvma studio Liberalis Cremae... edita. Padua, Joh. Bapt. de Martinis u. Livius Pasquatus für Liberale Crema, (1626). 4 Bll., 104 SS., mit kl. geschn. Druckerm. a. d. Tit. u. 9 ganzs. Kupf. - Fol. Mod. Hldr. mit Rverg. Schätzpreis: *R (8.000,- €) / (11.040,- $) I. Choulant, Anatom. Abb. 77f.; Garrison/M. 5 381 (nur Tl. 2); Haeser II, 54; Hirsch/H. IV, 817 u. V, 364; Osler 4006, Anm.; Waller 9121 (Tl. 1) u. 1812 (Tl. 2); vgl. Eales, Cole Libr. 339, G./M. 61.2., Lesky 623 u. Wellcome I, 6040. - Seltene erste Ausgabe. - "Als Casserio [geb. 1561, Schüler des Fabricius ab Aquapendente, seit 1604 dessen Nachfolger in der Professur der Anatomie zu Padua] i. J. 1616 starb, ward Adrian van der Spieghel (Spigelius, geb. zu Brüssel 1578) sein Nachfolger im anatomischen Lehramte zu Padua. Dieser aber starb 1625 und bestimmte in seinem Testamente einen deutschen Arzt aus Breslau, Daniel Rindfleisch (Bucretius), der damals zu Padua lebte..., zum Herausgeber eines von ihm handschriftlich, aber ohne Abbildungen hinterlassenen Werkes de humani corporis fabrica . Bucretius ging hierzu die Erben des Casserio um die hinterlassenen Platten an, welche dieser zu seinem Werke Theatrum anatomicum hatte zeichnen und stechen lassen, und gedachte sie dem Spigel'schen Werke beizufügen" (Choulant). - "First edition of the very beautiful copperplates engraved by Francesco Valesio after Odoardo Fialetti a pupil of Titian. Casseri commissioned these plates covering the whole field of human anatomy for his unfinished masterwork entitled Theatrum anatomicum . For this publication, the editor, Daniel Rindfleisch (Bucretius) added another 20 plates by the same artist/engraver team" (G./M.). II. Choulant 78f.; Haeser II, 54; Hirsch/H. V, 364; Wellcome I, 6038; vgl. G./M. 61.2 u. Lesky 623; Waller 9119; nicht bei Eales, Osler u. Weindler. - Seltene erste Ausgabe. - "Der Schwiegersohn Spigel's, der Arzt Liberalis Crema zu Padua, hatte aber von dem Enkel des Casserio noch mehrere Kupferplatten erkauft und als er i. J. 1626 einige Schriften aus seines Schwiegervaters Nachlasse herausgeben wollte, wählte er von diesen Tafeln neun passende aus und fügte sie der Ausgabe dieser Schriften mit einigen Erklärungen bei... die Tafeln gehören zu der Abhandlung de formato foetu und betreffen den schwangeren Uterus, Nachgeburt und Kind, sie gehören zu den am schönsten ausgeführten des Casserio; vier davon stellen ganze weibliche Figuren mit geöffneter Bauchhöhle dar, zu den Füssen landschaftliches Beiwerk. Das Werk erschien auf Kosten des Crema und ist selten" (Choulant). Hauptkupfertit. zu I angeschmutzt, mit altem Stempel der London Hospital Library und (ebenso Tit. v. II ) Besitzvermerk "Moreau Med. Paris." (wohl René Moreau , 1587-1656, 1630-31 Dekan der medizinischen Fakultät, ab 1632 Professor für Medizin und Chirurgie am Collège royal zu Paris). Untere äußere Ecke v. I anfangs mit leichten Moderspuren (Kupfertit. u. 6 weitere Bll. dort angesetzt), le. Bl. v. I u. Tit. v. II etwas knitterig. II gegen Ende mit leichten Feuchtigkeitsspuren am Rand, beide Werke sonst kaum fleckig oder gebräunt, Tafeltl. mit leichtem Abklatsch auf der gegenüberliegenden Seite. Breitrandig u. ansprechend gebunden, eingebundenes altes Vorsatzbl. mit Ausscheidungsstempel der London Hospital Library v. 1966. Engraved title to first work soiled, with o

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014