264 BUCHHOLZSCHNITTE. - Reisch, Gregor. Margarita philosophica. Basel, Furter, 1517 (?). 4°. - Daraus 2 Bll. u. 1 Dpbl. mit zus. 3 (1 kolor.) Holzschn. Schätzpreis: *R (80,- €) Murray 354 (?). - Der schöne altkolor. Holzschn. zum Kap. "De partu infantis" zeigt Maria als Wöchnerin, die anderen, unkolorierten, zeigen das Glücksrad (Bl. bb 2 ) u. eine Allegorie auf die Rhetorik (Dpbl. K 1/4 ). - Kaum gebräunt oder fleckig. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand