265 Personnage acéphale Représenté nu, le corps encadré d’un drapé, s’appuyant sur une colonnette à section carrée. Art Grec probablement d’Asie Mineure, Période Hellénistique, IVe-IIIe siècles avant J.-C.Terre cuite. Ancienne étiquette de collection V.S au dos. Hauteur : 12,5 cm (Lacune de la tête, quelques in mes éclats, sinon très bon état de conservation). Provenance :Ancienne collection française. Marché de l’art parisien.Expert : Cabinet Ancien Art Expertises - 9, rue de Verneuil 75007 Paris - M. Olivier Piot - 06 03 67 79 52