265 Valerius Maximus. Moralium exemplorum libri novem... Oliuerij. s. Arzignanensis, Iodociq; Ascensij Badij commentarijs enarrati... Ven., o. Dr., 1536. Fol. 12 unn., 245 num. Bll. mit 9 Holzschn. Kart. mit Rsch. Schätzpreis: (280,- €) / (350,- $) Vgl. Schweiger II, 1108. - Seltene, schön gedruckte venezian. Ausgabe der beliebten Exempelsammlung aus dem 1. Jhdt. n. Chr. In den neun Büchern werden in 95 Kapiteln Beispiele aus der Geschichte erzählt, u. a. aus Cicero, Livius, Varro u. ähnlichen Sammlungen. - Vereinzelt leicht gebräunt, wenig fleckig, die le. beiden Bll. mit Papierausbesserungen am Rand. Zuschlag: 350,- € / 438,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand