Auction archive: Lot number 2658

2658 Bilder zum Anschauungs-Unterricht für die Jugend.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€800
ca. US$960
€400
ca. US$480

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€800
ca. US$960
€400
ca. US$480

2658 Bilder zum Anschauungs-Unterricht für die Jugend. Bestehend in vaterländ. Gegenständen, nach der Natur u. den besten Originalen lithogr. u. hrsg. Esslingen, Schreiber, 1835(-36). Fol. Lithogr. Tit. u. 80 kolor. lithogr. Taf. v. D. Englert (d. s.: Tit. u. 40 numer. zerteilte dpblgr. Taf.) beidseitig auf 41 feste Kartonbll. aufgezogen. Hldr. Schätzpreis: *R (800,- €) Pressler S. 202 u. Abb. 96 (Qu.-2°, 40 Doppeltaf., wie die Bilder v. Verlag auch ausgeliefert wurden); Hobr./Düsterd. 226 (Fragment mit 19 Dp.-Taf.); vgl. Hausw. 190-190b (2. Aufl., Tle. 1, 2 u. 4), Ries 507 (8. A.), Schug 1210 (2. A., Tl. 2), Wegeh. I, 155 (2. A., Tle. 1/2) u. a. - Sehr seltene erste Ausgabe, mit 40 Taf. komplett! Sie umfaßt noch fast alle Anschauungsbereiche u. gehört zu den frühen Jugendbuchprojekten des Verlags (die Taf. tls. dat. 1835, eine dat. 1836), der "1833 sein Programm auf Lehr- u. Schulbücher (erweiterte) u. 1835 die Bilderbuchproduktion auf(nahm)" (LKJ III, 308). Erst mit der baldigen Neugliederung in numer. Einzeltle. zu je 30 Taf. wurden der Inh. des vorlieg. Bandes u. die dann rasch nachfolgenden Bde. thematisch aufgeteilt u. vielf. neu aufgelegt. Die schönen Lithogrn. zeigen u. a. Gerätschaften aus Schule, Haus, Küche, Garten, Werkstatt etc., Musikinstrumente, Gebäude, Landschaften, "Tages-Wechsel" (dabei erhellt der Mond zur Nacht einen Friedhof mit Heinrich Jung-Stillings Grab!), hübsche biedermeierl. Kostüme für Bürger- u. Bauerntum in "Das Stufen-Alter"; zu verschärftem Nachdenken regt an ½(!) Dp.-Taf. "Glückliche u. Unglückliche", es folgen Tiere u. Pflanzen aller Art, darunter 9 Dp.-Taf. mit Vögeln u. 5 Dp.-Taf. Gift-Pflanzen, das Ende bilden div. Blumen u. Stauden. - Ohne die 5 SS. Begleittext. Stellenw. oben u. gelegentl. seitl. knapp bis an die Überschrift bzw. den Darst.-Rahmen beschn. Tls. finger-, stock- u. braunfl., einige größere Knicke u. mehrere gestauchte unt. Ecken u. bestoßene Kartonkanten, dort auch etw. läd., vereinz. etw. bekritzelt u. mit gelegentl. minimalem Bildverlust beschabt. Die stabilen Kartonbll. an Leinenfälzen befestigt u. gebdn. Einbd. gering bestoßen, Rückenldr. beschabt. Im wesentl. jedoch durch das schöne, kaum verwischte zeitgenöss. Kolorit u. den vielf. auch sauberen Bildteil von eindrucksvoller Gesamterhaltung. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004