Auction archive: Lot number 2666

2666 Zola, Émile.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€300
ca. US$440
€2,800
ca. US$4,111

2666 Zola, Émile.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€300
ca. US$440
€2,800
ca. US$4,111

2666 Zola, Émile. La Fortune des Rougon. Paris, Lacroix et Verboeckhoven, 1871. 8°. 400 SS., zusätzl. mit 1 aquarell. Portr. von Zola, 19 Aquarellen im Text, 6 auf Taf., alle monogr. Rot Maroquin mit goldgepr. Rtit., Steh- u. reicher Innenkantenverg. (OUmschl. beigebd.), Goldschn., Pp.-Schuber (Louis Guétant). Maroquin rouge janséniste, titre or sur le dos, dent. int., tranches dorées, couv. et dos cons., étui (Louis Guétant). Schätzpreis: *R (300,- €) Carteret II, 477; Vicaire II, 1201. - Les Rougon-Macquart, I. - Erste Ausgabe. - Exemplar auf besserem Papier, zusätzl. mit den 26 Aquarellen, alle monogr. mit "H. de STH" oder "H. de FTH", 6 davon auf separat eingebd. Bll., das Porträt von Émile Zola auf dem Vortitel. Vortit. mit 3zeil. eigenhd. Widmg. des Verf. mit Unterschrift "à Philippe Dauriac son dévoué confrère". Außerdem mit eigenhd. Visitenkarte von Zola mit Unterschrift, "Tout voir et tout dire" (liegt lose bei). - Zum Buchbinder Guétant siehe Fléty S. 87. - OUmschl. leicht fleckig. Rücken u. Gelenke gering beschabt, Schuber lädiert, die hintere Wand fehlt. Zuschlag: 2.800,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007