Auction archive: Lot number 27

27 Petrus Comestor.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€12,500
ca. US$16,101
€25,000
ca. US$32,203

27 Petrus Comestor.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€12,500
ca. US$16,101
€25,000
ca. US$32,203

27 Petrus Comestor. Historia scholastica. Lateinische Handschrift auf Papier. Wohl Süddeutschland, 1.II.1437. Ca. 308:215 mm. 216 Bll. (2. w.) mit 1 in Randleisten auslaufenden Initiale in Rot u. Schwarz . Holzdeckelbd. d. Zt. mit rotem, mit Streicheisenlinien versehenem Kalbsldrbez. über 6 Doppelbünden u. abgeschrägten Kanten, geflochtenen ledernen Kapitalbändern, 10 Messingbuckeln, 2 vornübergreifenden Schließen, blindgepr. Vorderdeckeltit. u. hs. Rsch. Schätzpreis: *R (12.500,- €) Meist 48 Z., 2 Spp., sorgfältige, trotz zahlreicher Abbreviaturen gut leserliche schwarze Textura mit roten Hervorhebungen u. Überschriften, mehrzeilige Lombarden in Rot, schwarz regliert, Bl. 3r mit schöner 11zeiliger Initiale "R" in Rot u. Schwarz, im Buchstabenkörper 4 Fabeltiere, der reiche Federwerkschmuck läuft in zwei dekorativen Randleisten aus, die den gesamten Schriftspiegel umspannen. Dem eigentlichen Werk ist ein Bl. v. anderer, zeitgenössischer Hand vorgebunden: "Incipit Biblia tota versificata p(er) libros et Capi(tu)la seriatim distincta (con)tine(n)tia vet(us) et novu(s) test(am)en(tu)m Et p(rim)o incipit liber genes(is) sequit(ur) p(ro)log(us)...", die Verse brechen am Fuß der Rückseite ab, es folgen ein unbeschriebenes Bl. u. ab Bl. 3r die "Historia scholastica", eingeleitet v. der Widmung des Verfassers an den Erzbischof v. Sens, Guillaume de Champagne. Die Handschrift endet Bl. 216v mit dem Vermerk des Schreibers: "Explicit hysto(ria) scolastica Anno d(o)m(ini) m° cccc° xxxvij° Jn vigilia Purificat(i)o(n)is b(ea)t(a)e marie virginis..." u. einigen etwas späteren Zusätzen. Die um 1170 entstandene Historia scholastica ist die bekannteste Arbeit des Paris Theologen Petrus Comestor (gest. wohl um 1179), "eine populärtheologisch gehaltene, mit vielseitigem Wissen erarbeitete Darstellung der gesamten bibl. Offenbarung, im ganzen Mittelalter das Hauptwerk der bibl. Geschichte, weit verbreitet, mehrfach übersetzt, öfters kommentiert, v. Einfluß auf Literatur u. Kunst" (LThK VIII, 156). Die erste der zahlreichen Ausgaben des Werkes erschien 1471 in Reutlingen. Auf gutem Bütten mit Wasserzeichen Ochsenkopf, breitrandig, mit Témoins, die ersten u. le. Bll. im Bug angesetzt u. etwas fleckig, sonst kaum fleckig oder gebräunt, Bl. 1r mit Rest eines alten Stempels, vereinz. kl. Wurmspuren; insgesamt v. ausgezeichneter Erhaltung. Der gediegene zeitgenössische Prägeband restauriert, Gelenke, Messingbuckel, Schließen u. Vorsatz erneuert, wenige Wurm- u. Schabspuren. A fine manuscript of Petrus Comestor's widely read Historia scholastica of c. 1170, copied 1437, probably in Southern Germany, in black and red ink on laid paper with oxhead watermark, with red lombard initials throughout and a charming fleuronné initial in both colours decorated with dragons at the head of the dedication; a preliminary leaf and a blank leaf at beginning, some slight soiling at beginning and end, some occasional worming, otherwise in excellent condition, wide margins with deckle edges, first and last ll. reinforced in gutter, first leaf with traces of old library stamp. In a handsome contemporary binding of red calf over wooden boards, expertly restored, hinges, clasps, brass knobs and endpapers replaced. Zuschlag: 25.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006