27. Sonia DELAUNAY (1885-1979) COMPOSITION, 9 JANVIER 1978 Gouache et mine de plomb sur vélin Dédicacée et datée en bas au centre « Pour Jacques pour l’expo à Rennes, fait le 9 janv 1978 » 44 x 32,1 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière, France Cette oeuvre fut réalisée et offerte par Sonia à Jacques Damase en 1978 à l’occasion de l’exposition organisée à la Maison de la Culture de Rennes pour les trente ans des éditions Jacques Damase.