Auction archive: Lot number 2701

2701 Grimm, Brüder.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€80
ca. US$96
€50
ca. US$60

2701 Grimm, Brüder.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€80
ca. US$96
€50
ca. US$60

2701 Vogel-Plauen. - Grimm, Brüder. Kinder- und Hausmärchen. 4. Aufl. (dieser Ausg.). Mchn., Braun u. Schneider, (1900). Gr.-8°. Chromolithogr. Tit. , IV, 287 SS., mit viel. tls. blgr. Illustrn., 7 chromolithogr. Taf. nach Hermann Vogel -Plauen). Illustr. OLwd. Schätzpreis: *R (80,- €) Klotz 9000, 642; vgl. Ries 942, 18 u. Th./B. XXXIV, 482. - Hübsch illustr. Ausgabe, zuerst 1894 erschienen, die Bilder dat. 1892 u. 1893. - Vorsätze u. le. Bl. verso mit Besitzstempel. Ledigl. Einbd. schwach fingerfl. u. Rücken mit winziger Kratzspur, im übrigen kaum bestoßen, sauber frisch und wohlerhalten. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 84/2319 130,- Illustr. OLwd. (Vgl.!:) 3. Ausgabe 1898, in fleckigem, etw. angestaubtem u. bestoßenem Zustand.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004