Auction archive: Lot number 2723

2723 Bernardin de Saint-Pierre, J.-H.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€200
ca. US$240
€100
ca. US$120

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€200
ca. US$240
€100
ca. US$120

2723 Bernardin de Saint-Pierre, J.-H. Etudes de la nature. Nouv. éd., revue, corrigée & augmentée. 7 Bde. Paris, Didot, 1792. Mit 11 (4 gef.) Kupfertaf. Geflammt Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) Vgl. Cioranescu 58853 u. Tschermerzine X, 147. - B. wurde der Gefährte Rousseaus bei Wanderungen u. botan. Arbeiten. Unter Rousseaus Einfluß verfaßte er die Etudes de la nature , als 4. Bd. erschien die Erzählung Paul et Virginie , sein Meisterwerk, das in das berühmte Robinson-Motiv das idyllische Element der Liebe u. die künstlerische Naturschilderung hineinbrachte. Zu Application de quelques loix générales de la nature aux plantes drei gef. Pflanzenkupfer, ein and. Kupfer mit der Hemisphere atlantique . - Teils gebräunt, wenig fleckig, ein Buchblock gebrochen. Gelenke gering wurmst. Sehr hübsch gebunden. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004
[email protected]

4 May 2004 - 6 May 2004
[email protected]