Auction archive: Lot number 2725

2725 Konvolut.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€360
ca. US$491
€200
ca. US$273

2725 Konvolut.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€360
ca. US$491
€200
ca. US$273

2725 Konvolut. - 27 Werke meist latein. Klassiker in 29 Bdn. Halle, Nbg. usw. 1719-1846. Kl.-8° bis 8°. Ldr. d. Zt. (1), Hpgt. d. Zt. (1), Hldr. d. Zt. (4), Hlw d. d. Zt. (1) u. Pp. d. Zt. mit Rsch. (22). Schätzpreis: (360,- €) / (504,- $) Cicero, M. T. Cato maior... Ed. secunda. Nbg., Riegel, 1787. Mit gest. Frontisp. - Derselbe. Epistolae ad diversos vulgo familiares. Stgt., Metzler, 1719. Mit 2 gef. Kupferktn. - Derselbe. De finibus bonorum et malorum libri V. Halle, Waisenhaus, 1785. (2 Exemplare.) - Derselbe. De officiis libri III. Halle u. Bln., Waisenhaus, 1819. (2 Exemplare). - Derselbe. De oratore libri III. Ed. nova. Halle, Waisenhaus, 1823. (2 Exemplare). - Derselbe. Orationes selectae XIX. Lzg., Teubner, 1857. - Derselbe. Select. orationum liber. Nbg., Riegel, 1788. - Cornelius Nepos. De vita excell. Imperatorum. Ed. nova. Königsb. u. Lzg., Woltersdorf Wwe., 1771. Mit gest. Frontisp. - Curtius Rufus, Quintus. Hist. Alexandri Magni. Ed. II. Nbg., Riegel, 1783. - Horatius Flaccus, Quintus. Opera. Ed. II. Nbg., Riegel, 1779. - Livius, Titus. Historiarum ab urbe condita. 3 Bde. Halle, Waisenhaus, 1777. - Numa Pompilius. Second roi de Rome. par. M. de Florian. 5. Aufl. Lzg., Fleischer, 1823. - Ovidius Naso, P. Metamorphoseon libri XV. Ed. II. Nbg., Riegel, 1784. - Derselbe. Dasselbe. Ebenda 1817. - Plinius, Gaius Caec. Secundus, d. J. Epistolae. Nbg., Riegel, 1788. - Sallustius Crispius, C. Opera. Halle, Hemmerde, 1815. - Sophocles. Philoctetes usw. Ed. altera. Halle, Waisenhaus, 1797. - Derselbe. Tragoediae. Lzg., Tauchnitz, 1824. - Suetonius Tranquillus. L'histoire des empereurs romains. 4 e éd. Amst., Roger, 1699. Mit 12 gest. Portr. - Tacitus. Opera. Bd. 1 (von ?). Hann., Hahn, 1825. (2 Exemplare). - Vergilius Maro, Publius. Opera. Ed. sec. Nbg., Riegel, 1786. - Derselbe. Opera omnia. Halle, Hemmerde, 1815. - Derselbe. Opera. Mchn. 1846. - Die Pappbände meist stärker berieben u. bestoßen. Zuschlag: 200,- € / 280,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010