Auction archive: Lot number 273

273. Albertus Magnus, Thierbuch. Von Art Natur und Eygenschafft der Thierer, Als nemlich Von Vierfüssigen, Vögeln, Fyschen, Schlagen oder kriechenden Thieren, Und von den kleinen gewürmen die man Insecta nennet, Durch Waltherum Ryff verteutscht ... H...

71. Auktion
17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Opening
€3,000
ca. US$3,239

71. Auktion
17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Opening
€3,000
ca. US$3,239

273. Albertus Magnus, Thierbuch. Von Art Natur und Eygenschafft der Thierer, Als nemlich Von Vierfüssigen, Vögeln, Fyschen, Schlagen oder kriechenden Thieren, Und von den kleinen gewürmen die man Insecta nennet, Durch Waltherum Ryff verteutscht ... Hierin findest auch viel Artznei krancker Roß und anders haußnieheß. Auch wider die schedliche gifft der Schlagen und anderer gewürme. Frankfurt, C. Jacob, 1545. Fol. Mit 218 Textholzschnitten (inkl. Wiederh.) vom "Zeichner des Jacob" (IK). 172 Bll. (ohne das weiße Bl. am Anfang) Neuer brauner Lederband über Holzdeckel mit Streicheisenlinien verziert und 2 neuen Schließen. (66)
Schöne erste deutsche Ausgabe, einziger Druck im 16. Jahrh. Vergl. dazu VD 16 A 13336; Benzing Ryff 178 und Harting 300 Anm. Übersetzung der letzten 5 Bücher (lib. 22 - 26 von "De animaliubus"). Der wichtigste Teil (Kapitel 23) handelt über die Falkenjagd und ist "abgesehen von seinen ornithologischen Partien größtenteils nicht originell, sondern stellt eine Sammlung vorwiegend aus dem 12. Jahrh. stammender beizjagdlicher Abhandlungen mit stark veterinärmedizinischem Gehalt dar". (Linder, Anfänge der dt. Jagdliteratur, 47). Die ersten deutschen Übersetzungen dieser Partien entstanden im 15. Jahrh. durch Werner Ernesti und Heinrich Münsinger. Diese beiden nur handschriftlichen Übersetzungen kannte Ryff nicht. Die Holzschnitte des Meisters IK stammen hauptsächlich aus dem Buch von Michael Herr "Gründtlicher underricht ... aller vierfüssigen thier". Die unsignierten Tierzeichnungen dieses Druckes sind gewandt und im großen Stil gezeichnet, und stellen die Tiere fast naturgetreu dar. Zustand: Zwei Exlibris im Innendeckel, eines davon das Bibliotheksschild der Bibliothek "Tiliana" [Dr. Kurt Lindner - Bamberg]. Innen leicht gebräunt und fleckig, einige Seiten mit restaurierten Fehlstellen, und Ergänzungen an den Ecken. Seltene und gesuchte Ausgabe.

17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505