Auction archive: Lot number 274

274 Dresser, H(enry) E(eles).

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€8,000
ca. US$10,985
€6,500
ca. US$8,925

274 Dresser, H(enry) E(eles).

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€8,000
ca. US$10,985
€6,500
ca. US$8,925

274 VÖGEL. - Dresser, H(enry) E(eles). A History of the Birds of Europe. 8 Bde. u. 1 Suppl.-Bd. (lose Taf. u. Bogen in 9 OUmschl. in Kass.). Zus. 9 Bde. Ldn., by the Author, 1871-96. 4°. (Bde. 1-8) u. Gr.-4°. Mit 721 (st. 725; 639 kolor., dav. 3 dp.) lithogr. Taf. nach Thornburn, Keulemans, Neale u. Wolf . Hmaroquin d. Zt. auf 5 Bünden mit goldgepr. Rtit., Rverg. u. goldgepr. Deckelfil., Kopfgoldsch. (8) u. Maroquin-Kass. d. Zt. mit goldgpr. Rtit., blindgepr. Rücken- u. Deckelfil. Schätzpreis: *R (8.000,- €) / (11.040,- $) Anker 120; Nissen, IVB 267; Wood 324; Zimmer 177: "A very thorough manual, beautifully illustrated". - Nissen S. 65 zur Bedeutung Keulemans: "(Sein) künstlerisches Werk ist überragend. Durch unermüdliche Arbeit im Dienst der bedeutendsten Forscher seiner Zeit eignete er sich in der wissenschaftlichen Vogeldarstellung eine so weitgehende Vollendung an, daß seine Meisterschaft bald unbestritten war". - Es fehlen im Suppl. die Taf. 685, 687, 688 u. 690. Die kolor. Taf. 274, 369 (lose) u. 340 dplt. vorhanden. Text u. Taf. in der ob. rechten Ecke hs. mit Bleistift paginiert. Stellenw. (Bd. 5 stärker) stockfl., tls. etw. gebäunt u. vereinz. fingerfl. 1 Taf. verso wasserfl., 1 Taf. im unt. Rand mit Einriß u. 1 Texts. mit geklebtem Einriß im unt. Rand. OUmschl. am Rand tls. mit kl. Läsuren, Tle. V u. IX am Rücken mit Defekten. Einbde. gering berieben u. bestoßen. Die Kass. in Farbe u. Größe (ca. 3 cm. größer) abweichend zu den Bdn. 1-8 gebunden. Rücken der Kass. verblaßt, ob. hint. Ecke gestaucht u. Hinterdeckel mit schwachem Lichtrand. - Umfangreiches u. repräsentatives Werk in dekorativen Meistereinbänden. Die Taf. zeigen Vögel in ihrer natürlichen Umgebung in ansprechendem u. präzisem Kolorit. - Exlibris. Zuschlag: 6.500,- € / 8.970,- $ " "

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014