Auction archive: Lot number 274

274 Lonicer, Adam.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€600
ca. US$748
€1,100
ca. US$1,371

274 Lonicer, Adam.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€600
ca. US$748
€1,100
ca. US$1,371

274 Lonicer, Adam. Kreuterbuch, Kunstliche Conterfeytunge der Bäume, Stauden, Hecken, Kräuter, Getreyd, Gewürtze, etc. ... durch Petrum Uffenbachium... verbessert... Ulm, Wagner, 1685. Fol. 2 Bll., 750 SS. (567/568 w.), 12 Bll., mit Titel- u. über 800 Textholzschn. Hldr. d. 18. Jhdts. mit etwas Rverg., 2 Rsch. u. Kattunpapiervors. Schätzpreis: (600,- €) / (744,- $) Vgl. Heilmann 233ff., Nissen, BBI 1228, Rép. Bibl. Plesch 317 u. Pritzel 5599. - Sehr seltene Ausgabe von Uffenbachs bereits 1579 erschienener Bearbeitung des erstmals 1551 erschienenen Kräuterbuchs. "Lonicerus brachte in seinen weitverbreiteten Kräuterbüchern eine selten übersichtliche Abhandlung über die Destillationsmethoden seiner Zeit. Sie ist... in ihren Holzschnitten sehr gut veranschaulicht" (Heilmann). - Gebräunt u. stockfl., vereinz. gering wasserfl., Tit. mit altem Besitzverm., knapp beschn. (unten bis in die Druckverm.-Zeile) u. am unteren Rand ausgefranst, le. Bl. unten mit kl. Einriss, Einband gering berieben u. bestoßen. Zuschlag: 1.100,- € / 1.364,- $ "

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014