Auction archive: Lot number 2742

2742 Pfister, Kurt.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€2,000
ca. US$2,357
€2,300
ca. US$2,710

2742 Pfister, Kurt.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€2,000
ca. US$2,357
€2,300
ca. US$2,710

2742 Pfister, Kurt. Deutsche Graphiker der Gegenwart. Lzg., Klinkhardt u. Biermann, 1920. 4°. Mit 21 Orig.-Graphiken u. 10 Taf. Illustr. OHlwd. Schätzpreis: (2.000,- €) Söhn 108. - Bedeutende Sammlung expressionistischer Originalgraphik mit Holzschnitten u. Lithographien v. Beckmann (Gallw. 146), Campendonck (Engels 33), Corinth (Schwarz 409), Feininger (Prasse W 115), Grossmann (Jentsch 293), Grosz (Dückers E 64), Heckel (Dube 266), Klee (Kornfeld 77), Kollwitz (Klipstein 145), Kubin (Raabe 126 a), Liebermann (Schiefler 307), Mueller (Karsch 110), Pechstein (Fechter 157), Seewald (Jentsch H 81) sowie v. Beeh, Caspar, Felixmüller, Gaul, Meidner, Schinnerer u. Unold. Die Reproduktionen nach Barlach (Schult 162 mit abweichenden Maßen, daher Söhn 108, 9 zufolge vermutl. Reproduktion), Kokoschka, Lehmbruck, Meid, Nolde, Rohlfs, Scharff, Schmidt-Rottluff (Schapire 191 "Abgebildet... in Pfister. Stock zerstört". Galvano), Seehaus u. Slevogt. - Innen sauber und frisch. Einbd. gering angestaubt u. minimal bestoßen. Zuschlag: 2.300,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1971 K&F 126/2352 2.100,- OLwd. -- Expl. in H&H, A 84 übergeben. 1991 BAS 57/4120 4.800,- OHlwd 1991 KIE 16/2845 4.800,- OLwd? 1991 V&H 64/5525 4.600,- OHlwd. 1994 H&H 75/2599 4.800,- Illustr. OHlwd. Buchblock gebrochen. Der Einbd. mit der Illustr. v. Rich. Seewald etwas berieb., nachgedunkelt u. an Ecken u. Kasnten etwas bestoßen. 1996 H&H 84/2894 4.600,- OLwd. - Die ersten beiden Taf. (Corinth u. Liebermann) zusammen lose. Einbd. mit leichtem Lichtrand, etw. angeschmutzt. Rücken verblaßt. 1997 H&H 87/2301 4.000,- Illustr. OHlwd. - Einbd. vereinzelt minimal unfrisch.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005